Se dio a conocer el cronograma de la primera jornada del Torneo Clausura 2024
El campeonato de la Liga del Oeste comenzará el próximo fin de semana y llevará el nombre de “Hugo López” – Copa 120º Aniversario Liga Agrícola Ganadera. El sábado jugarán las categorías formativas impares y Primera División y el domingo las divisiones pares y el Senior.
La Liga Deportiva del Oeste dio a conocer el cronograma de la primera jornada del Torneo Clausura 2024. La competencia comenzará el próximo fin de semana y llevará el nombre de “Hugo López” – Copa 120º Aniversario Liga Agrícola Ganadera.
El sábado se jugarán los partidos de las categorías formativas impares, a partir de las 10.30, y los siete encuentros de Primera División, en simultáneo, desde las 15.30. La programación de la máxima divisional está sujeta al partido de Sarmiento por la Liga Profesional.
El domingo se completará la primera fecha con los enfrentamientos de las divisiones pares y el Senior. Independiente es el equipo que queda libre en el debut.
El formato de competencia de este certamen será de todos contra todos, a una sola rueda. El equipo que acumule la mayor cantidad de puntos en 14 fechas será el campeón.
La programación completa es la siguiente:
Sábado:
Horario Cancha Partido División
10.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Séptima
10.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Séptima
10.30 Moreno Moreno – Defensa Séptima
10.30 River River – Rivadavia J Séptima
10.30 Newbery Newbery – Sarmiento Séptima
10.30 BAP BAP – Origone Séptima
10.30 Origone La Favela – Villa Séptima
11.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Novena
11.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Novena
11.30 Moreno Moreno – Defensa Novena
11.30 River River – Rivadavia J Novena
11.30 Newbery Newbery – Sarmiento Novena
11.30 BAP BAP – Origone Novena
11.30 Origone La Favela – Villa Novena
12.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Pre décima
12.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Pre décima
12.30 Moreno Moreno – Defensa Pre décima
12.30 Newbery Newbery – Sarmiento Pre décima
12.30 River River – Rivadavia J Pre décima
12.30 BAP BAP – Origone Pre décima
12.30 Origone La Favela – Villa Pre décima
13.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Quinta
13.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Quinta
13.30 Moreno Moreno – Defensa Quinta
13.30 River River – Rivadavia J Quinta
13.30 Newbery Newbery – Sarmiento Quinta
13.30 Origone La Favela – Villa Quinta
13.30 BAP BAP – Origone Quinta
15.00 Newbery Acto inaugural
15.30 Moreno Moreno – Defensa Primera
15.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Primera
15.30 River River – Rivadavia J Primera
15.30 Newbery Newbery – Sarmiento Primera
15.30 BAP BAP – Origone Primera
15.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Primera
15.30 Origone La Favela – Villa Primera
Domingo:
Horario Cancha Partido División
10.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Décima
10.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Décima
10.30 Moreno Moreno – Defensa Senior
10.30 River River – Rivadavia J Senior
10.30 Origone La Favela – Villa Senior
10.30 Newbery Newbery – Sarmiento Senior
11.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Octava
11.30 Moreno Moreno – Defensa Décima
11.30 Origone La Favela – Villa Décima
11.30 Newbery Newbery – Sarmiento Décima
11.30 River River – Rivadavia J Décima
11.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Octava
11.30 BAP BAP – Origone Senior
12.30 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Sexta
12.30 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Sexta
12.30 River River – Rivadavia J Octava
12.30 Newbery Newbery – Sarmiento Octava
12.30 Origone La Favela – Villa Octava
12.30 BAP BAP – Origone Octava
12.30 Moreno Moreno – Defensa Octava
13.30 Moreno Moreno – Defensa Sexta
13.30 River River – Rivadavia J Sexta
13.30 Newbery Newbery – Sarmiento Sexta
13.30 Origone La Favela – Villa Cuarta
13.30 BAP BAP – Origone Cuarta
13.45 Rivadavia L Mascherano – Baigorrita Cuarta
13.45 A. Mundos A. Mundos – Rivadavia L Cuarta
14.45 Moreno Moreno – Defensa Cuarta
14.45 River River – Rivadavia J Cuarta
14.45 Newbery Newbery – Sarmiento Cuarta.